Professores do Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas têm aprovados projetos no CNPq Universal

02/01/2017 11:40

O departamento parabeniza os professores que tiveram seus projetos aprovados no Edital CNPq Universal de 2016:

Lucila Maria de Souza Campos (coordenadora) e Mônica Maria Mendes Luna – Projeto: “Desenvolvimento de um Modelo de Mapeamento de Fluxo de Valor Sustentável em Sistemas de Produção baseado na integração Lean and Green”

Guilherme Luz Tortorella (coordenador) e Diego de Castro Fettermann – Projeto: “Validação da Metodologia de Avaliação dos Fatores Sócio-Culturais de Empresas em Implementação Enxuta”

Ranking Universitário da Folha classifica Engenharia de Produção da UFSC como um dos três melhores cursos de graduação do país

22/09/2016 13:12

Pesquisa anual realizada pela Folha de São Paulo sobre a qualidade dos cursos de graduação oferecidos no Brasil classificou o curso de Engenharia de Produção da UFSC como um dos três melhores do Brasil.

Ranking universidades

Fonte: Folha de São Paulo, 19/09/2016.

Considerando os cursos da UFSC avaliados pela Folha de São Paulo, Engenharia de Produção e Engenharia Sanitária e Ambiental foram os melhores avaliados.

Posição cursos UFSC

Destaca-se que dos sete melhores cursos avaliados da UFSC, seis são oferecidos pelo Centro Tecnológico.
Detalhes dos indicadores utilizados podem ser obtidos em http://ruf.folha.uol.com.br/2016/ranking-de-cursos/engenharia-de-producao/

Formandos 2016-1

22/09/2016 12:08

O Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas da UFSC congratula seus ex-alunos dos cursos de graduação em Engenharia de Produção, agora engenheiros, pela colação de grau realizada em 15 de setembro de 2016:

Ordem Nome Título
01 Agnes Praeiro Sakai Engenheira Civil
02 Cicero Bruggemann Peters Engenheiro Civil
03 Douglas Aguiar de Carvalho Engenheiro Civil
04 Folwe Valentin Engenheira Civil
05 Igor Veríssimo Fragotti Prado Engenheiro Civil
06 Leonardo Lealdino Silveira Engenheiro Civil
07 Luisa de Carvalho Pereira Oliveira Engenheira Civil
08 Luiz Humberto Zucco Engenheiro Civil
09 Luiz Ricardo Weimann Araujo Engenheiro Civil
10 Matheus Zilli Rodrigues Engenheiro Civil
11 Michele Rosal Furtado Engenheira Civil
12 Rafael Reis Esteves Engenheiro Civil
13 Ramon Roberto Deschamps Engenheiro Civil
14 Tiago dos Santos Mendes Engenheiro Civil
15 Vanessa Espíndola Engenheira Civil
16 Alexandre Tsuyoshi Kobayashi Engenheiro Eletricista
17 Edimar Veiga Engenheiro Eletricista
18 Fellipe Cunha de Aquino Silva Engenheiro Eletricista
19 Marina Battistella Luna Engenheira Eletricista
20 Murilo Wohlgemuth Engenheiro Eletricista
21 Natalia da Silva Tiscoski Engenheira Eletricista
22 Orlando Bussolo Neto Engenheiro Eletricista
23 Paulo Henrique de Souza Rocha Engenheiro Eletricista
24 Rubens Aurélio Bonomini Junior Engenheiro Eletricista
25 Tulio Citadin Gonçalves Engenheiro Eletricista
26 Anderson Antonio de Andrade Engenheiro Mecânico
27 Eugenio Carlos Ventura Nunes da Silva Engenheiro Mecânico
28 Francine Rosa Vargas Engenheira Mecânico
29 Guido Rosso Guedin Engenheiro Mecânico
30 Gustavo Stelzner Engenheiro Mecânico
31 João Pedro Filimberti Uczai Engenheiro Mecânico
32 Matheus Allgaier Engenheiro Mecânico
33 Paula Telles Oliveira Engenheira Mecânico
34 Ricardo Bresolin Engenheiro Mecânico

 
Paraninfo: Prof. Sérgio Fernando Mayerle
Patrono: Prof. Carlos Ernani Fries
Homenageados: Profª. Mirna de Borba, Serv. Téc. Adm. Alexandre Daniel Scheidt, Colaboradora Maria Joana Antunes

  • Página 2 de 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4